Perú primera división, Resultados del fútbol de Perú
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Perú primera división
Ver todas las jornadas »
Tabla de posiciones
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Alianza Lima151113231534
2Melgar14932301230
3Real Garcilaso14923271429
4Universitario14833241627
5Deportivo Municipal14653201523
6Sport Rosario15555201720
7Sport Huancayo15555222220
8UTC Cajamarca14617171719
9Academia Deportiva Cantolao15465132218
10Sporting Cristal15537272418
11Juan Aurich15528222817
12Comerciantes Unidos15438232515
13Ayacucho15357182614
14Deportivo San Martín15429202914
15Alianza Atlético15348133113
16Unión Comercio14347142013
Equipos participantes:
Campeonatos:
    La primera división del futbol peruano es conocida como Torneo Descentralizado de Fútbol Profesional. Los equipos con mayores logros son Universitario de Deportes que ha conseguido 25 campeonatos en toda su historia, luego esta Alianza Lima con veintidós y Sporting Cristal con dieciocho. El campeonato se divide en tres etapas la primera que se juega en una modalidad de todos contra todos en treinta jornadas, luego viene la segunda etapa donde se agrupan en dos series los que terminen en la tabla en una posición impar van a la serie A y los pares van a la serie B, finalmente en la tercera etapa los ganadores de las dos series se enfrentan para definir al campeón del año.

    El campeón y subcampeón van a la Copa Libertadores, el tercero tendrá que disputar la fase previa. Los cuatro equipos siguientes van a Copa Sudamericana.

    Los dos equipos con peor puntaje acumulado en el año automáticamente descienden para jugar en la segunda.

    Datos del fútbol de Perú, los partidos y resultados de Perú primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Perú primera división. Hora de los partidos de Perú primera división en Perú y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Perú | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela