Perú primera división, Resultados del fútbol de Perú
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Perú primera división
Ver todas las jornadas »
Grupo A
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Sporting Cristal141031421533
2Sport Rosario14626232120
3UTC Cajamarca14554141920
4Alianza Lima14545161719
5Deportivo San Martín14473201819
6Ayacucho14428223414
7Comerciantes Unidos14428182614
8Universitario14275162113
Grupo B
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Sport Huancayo14833292027
2Melgar14671201325
3Binacional14563181721
4Deportivo Municipal14626242120
5Real Garcilaso14626212320
6Academia Deportiva Cantolao14455141317
7Sport Boys Association14347152113
8Unión Comercio1423915289
Equipos participantes:
Campeonatos:
    La primera división del futbol peruano es conocida como Torneo Descentralizado de Fútbol Profesional. Los equipos con mayores logros son Universitario de Deportes que ha conseguido 25 campeonatos en toda su historia, luego esta Alianza Lima con veintidós y Sporting Cristal con dieciocho. El campeonato se divide en tres etapas la primera que se juega en una modalidad de todos contra todos en treinta jornadas, luego viene la segunda etapa donde se agrupan en dos series los que terminen en la tabla en una posición impar van a la serie A y los pares van a la serie B, finalmente en la tercera etapa los ganadores de las dos series se enfrentan para definir al campeón del año.

    El campeón y subcampeón van a la Copa Libertadores, el tercero tendrá que disputar la fase previa. Los cuatro equipos siguientes van a Copa Sudamericana.

    Los dos equipos con peor puntaje acumulado en el año automáticamente descienden para jugar en la segunda.

    Datos del fútbol de Perú, los partidos y resultados de Perú primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Perú primera división. Hora de los partidos de Perú primera división en Perú y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Perú | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela