Perú primera división, Resultados del fútbol de Perú
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Perú primera división
Ver todas las jornadas »
Tabla de posiciones
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Sporting Cristal1384124728
2Real Garcilaso12714141422
3Deportivo Municipal1163219721
4Alianza Lima11623191320
5Melgar11533171518
6Sport Rosario11533151518
7Unión Comercio10523111117
8Sport Boys Association13373181916
9Binacional10424101014
10UTC Cajamarca11353111014
11Academia Deportiva Cantolao10343141913
12Sport Huancayo1125491011
13Universitario1116412189
14Deportivo San Martín1016310119
15Comerciantes Unidos1313910256
16Ayacucho1212912215
Equipos participantes:
Campeonatos:
    La primera división del futbol peruano es conocida como Torneo Descentralizado de Fútbol Profesional. Los equipos con mayores logros son Universitario de Deportes que ha conseguido 25 campeonatos en toda su historia, luego esta Alianza Lima con veintidós y Sporting Cristal con dieciocho. El campeonato se divide en tres etapas la primera que se juega en una modalidad de todos contra todos en treinta jornadas, luego viene la segunda etapa donde se agrupan en dos series los que terminen en la tabla en una posición impar van a la serie A y los pares van a la serie B, finalmente en la tercera etapa los ganadores de las dos series se enfrentan para definir al campeón del año.

    El campeón y subcampeón van a la Copa Libertadores, el tercero tendrá que disputar la fase previa. Los cuatro equipos siguientes van a Copa Sudamericana.

    Los dos equipos con peor puntaje acumulado en el año automáticamente descienden para jugar en la segunda.

    Datos del fútbol de Perú, los partidos y resultados de Perú primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Perú primera división. Hora de los partidos de Perú primera división en Perú y otros paises.
    Resultados del fútbol de Perú | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela