Perú primera división, Resultados del fútbol de Perú
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Perú primera división
Ver todas las jornadas »
Tabla de posiciones
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Real Garcilaso861115619
2Alianza Lima861111819
3Universitario760113518
4Melgar851216716
5Deportivo Municipal8422131114
6UTC Cajamarca741212813
7Sport Huancayo9342131013
8Comerciantes Unidos8314151310
9Alianza Atlético924391410
10Juan Aurich9315141610
11Sport Rosario923410129
12Academia Deportiva Cantolao92348169
13Sporting Cristal922515198
14Ayacucho921611207
15Deportivo San Martín921611177
16Unión Comercio812510145
Equipos participantes:
Campeonatos:
    La primera división del futbol peruano es conocida como Torneo Descentralizado de Fútbol Profesional. Los equipos con mayores logros son Universitario de Deportes que ha conseguido 25 campeonatos en toda su historia, luego esta Alianza Lima con veintidós y Sporting Cristal con dieciocho. El campeonato se divide en tres etapas la primera que se juega en una modalidad de todos contra todos en treinta jornadas, luego viene la segunda etapa donde se agrupan en dos series los que terminen en la tabla en una posición impar van a la serie A y los pares van a la serie B, finalmente en la tercera etapa los ganadores de las dos series se enfrentan para definir al campeón del año.

    El campeón y subcampeón van a la Copa Libertadores, el tercero tendrá que disputar la fase previa. Los cuatro equipos siguientes van a Copa Sudamericana.

    Los dos equipos con peor puntaje acumulado en el año automáticamente descienden para jugar en la segunda.

    Datos del fútbol de Perú, los partidos y resultados de Perú primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Perú primera división. Hora de los partidos de Perú primera división en Perú y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Perú | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela