Paraguay división profesional, Resultados del fútbol de Paraguay
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Paraguay división profesional
Ver todas las jornadas »
Tabla de posiciones
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Olimpia131030331333
2Nacional Asunción13751221226
3Cerro Porteño1364325922
4Libertad13634221621
5Sol de América12543242019
6Independiente FBC13526162017
7Deportivo Capiatá12435182415
8Sportivo Luqueño12345172313
9Guaraní13418172813
10General Díaz13256111911
11Deportivo Santaní1224691510
123 de Febrero1306710256
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El futbol paraguayo tiene como máxima categoría a la Primera división o también conocida como División de Honor, se divide en dos partes el torneo apertura y clausura, el primero comienza a principios del año, y el segundo en la segunda mitad. Olimpia es el único equipo que ha participado en todas las versiones. El número de equipos participantes ha ido variando, actualmente participan doce equipos.

    El campeón del apertura o clausura que logre la mayor cantidad de puntos gana una plaza en la Copa Libertadores y también en la sudamericana. El otro campeón tiene la plaza para la Libertadores, los dos mejores que siguen juegan la Sudamericana.

    Los dos equipos con los peores promedios durante tres años, descienden directamente a la división intermedia, y el campeón y subcampeón de dicho torneo suben a la primera.

    Datos del fútbol de Paraguay, los partidos y resultados de Paraguay división profesional actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Paraguay división profesional. Hora de los partidos de Paraguay división profesional en Paraguay y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Paraguay | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela