Paraguay división profesional, Resultados del fútbol de Paraguay
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Paraguay división profesional
Ver todas las jornadas »
Tabla de posiciones
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Olimpia221651522253
2Libertad221165372439
3Cerro Porteño211164411639
4Nacional Asunción221084322138
5Independiente FBC22949303231
6Sol de América21768323727
7General Díaz21669243524
8Guaraní216510243723
9Deportivo Santaní224108222522
10Deportivo Capiatá225611314521
11Sportivo Luqueño214611233718
123 de Febrero212811213814
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El futbol paraguayo tiene como máxima categoría a la Primera división o también conocida como División de Honor, se divide en dos partes el torneo apertura y clausura, el primero comienza a principios del año, y el segundo en la segunda mitad. Olimpia es el único equipo que ha participado en todas las versiones. El número de equipos participantes ha ido variando, actualmente participan doce equipos.

    El campeón del apertura o clausura que logre la mayor cantidad de puntos gana una plaza en la Copa Libertadores y también en la sudamericana. El otro campeón tiene la plaza para la Libertadores, los dos mejores que siguen juegan la Sudamericana.

    Los dos equipos con los peores promedios durante tres años, descienden directamente a la división intermedia, y el campeón y subcampeón de dicho torneo suben a la primera.

    Datos del fútbol de Paraguay, los partidos y resultados de Paraguay división profesional actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Paraguay división profesional. Hora de los partidos de Paraguay división profesional en Paraguay y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Paraguay | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela