Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Francia Primera división

Resultados recientes

Ver todas las jornadas »

Tabla de posiciones

NoEquiposPJPGPEPPGFGCPT
1PSG3521113723374
2Olympique Lyon352186702971
3Monaco3518116472465
4Saint-Étienne3516127422860
5Olympique Marsella3518611674160
6Bordeaux3515119424156
7Montpellier3515812433553
8Lille3515812373453
9Rennes35131111353950
10Guingamp3514417384646
11Nantes35111113273644
12Bastia35111014354243
13Nice3511915394542
14Caen3510916475239
15Toulouse3511618375739
16Lorient3511618394839
17Reims3510817416138
18Evian TGFC3511420365437
19Metz357919305130
20Lens356821305826
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol francés tiene como la máxima división de fútbol a la Ligue 1, donde juegan veinte equipos, el formato es de todos contra todos, los equipos hacen frente en dos ocasiones a sus rivales en casa y como visitante. 38 son las jornadas en las que enfrentan los equipos, el campeón es el que tiene la mayor cantidad de puntos. Habitualmente cada temporada comienza en agosto y culmina en mayo del siguiente año.

    El campeón de la liga francesa pasa directamente a la Champions League junto con el subcampeón. El tercero debe jugar un partido previo a la fase de grupos, si lo gana está habilitado para participar de esta ronda. El que ocupe el cuarto puesto tiene la clasificación a la UEFA Europa League. Los tres últimos puestos descienden de categoría, los tres primeros de la segunda división pasan a primera.

    Datos del fútbol de Francia, los partidos y resultados de Francia Primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Francia Primera división. Hora de los partidos de Francia Primera división en Francia y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Francia | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Bolivia Torneo de Invierno