Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Francia Primera división

Resultados recientes

Ver todas las jornadas »

Tabla de posiciones

NoEquiposPJPGPEPPGFGCPT
1PSG3824113833683
2Olympique Lyon382297723375
3Monaco3820117512671
4Saint-Étienne3819127513069
5Olympique Marsella3821611764269
6Bordeaux3817129474463
7Montpellier3816814463956
8Lille3816814434256
9Rennes38131114354250
10Guingamp3815419415549
11Nice3813916445348
12Bastia38121115374647
13Caen38121016545546
14Nantes38111215294045
15Reims3812818476644
16Lorient3812719445043
17Toulouse3812620436442
18Evian TGFC3811423416237
19Metz387922316130
20Lens387823326129
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol francés tiene como la máxima división de fútbol a la Ligue 1, donde juegan veinte equipos, el formato es de todos contra todos, los equipos hacen frente en dos ocasiones a sus rivales en casa y como visitante. 38 son las jornadas en las que enfrentan los equipos, el campeón es el que tiene la mayor cantidad de puntos. Habitualmente cada temporada comienza en agosto y culmina en mayo del siguiente año.

    El campeón de la liga francesa pasa directamente a la Champions League junto con el subcampeón. El tercero debe jugar un partido previo a la fase de grupos, si lo gana está habilitado para participar de esta ronda. El que ocupe el cuarto puesto tiene la clasificación a la UEFA Europa League. Los tres últimos puestos descienden de categoría, los tres primeros de la segunda división pasan a primera.

    Datos del fútbol de Francia, los partidos y resultados de Francia Primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Francia Primera división. Hora de los partidos de Francia Primera división en Francia y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Francia | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Bolivia Torneo de Invierno