Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Francia Primera división

Resultados recientes de Francia Primera división

Ver todas las jornadas »

Tabla de posiciones

NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1PSG322462721778
2Monaco321994512666
3Lille311795361760
4Olympique Marsella3314910463651
5Olympique Lyon321499473751
6Saint-Étienne311489412950
7Reims33111210414545
8Bordeaux33111210403845
9Toulouse32111110404544
10Nantes3112712303143
11Lorient3211714394340
12Rennes3491213404039
13Nice3211516283738
14Montpellier337179394038
15Bastia3310815365238
16Guingamp339816293535
17Evian TGFC3181112314635
18Sochaux337917315630
19Valenciennes327817325029
20Ajaccio3331119326120
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol francés tiene como la máxima división de fútbol a la Ligue 1, donde juegan veinte equipos, el formato es de todos contra todos, los equipos hacen frente en dos ocasiones a sus rivales en casa y como visitante. 38 son las jornadas en las que enfrentan los equipos, el campeón es el que tiene la mayor cantidad de puntos. Habitualmente cada temporada comienza en agosto y culmina en mayo del siguiente año.

    El campeón de la liga francesa pasa directamente a la Champions League junto con el subcampeón. El tercero debe jugar un partido previo a la fase de grupos, si lo gana está habilitado para participar de esta ronda. El que ocupe el cuarto puesto tiene la clasificación a la UEFA Europa League. Los tres últimos puestos descienden de categoría, los tres primeros de la segunda división pasan a primera.

    Datos del fútbol de Francia, los partidos y resultados de Francia Primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Francia Primera división. Hora de los partidos de Francia Primera división en Francia y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid
    Resultados del fútbol de Francia | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido