Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Francia Primera división

Resultados recientes

Ver todas las jornadas »

Tabla de posiciones

NoEquiposPJPGPEPPGFGCPT
1Olympique Marsella1181225925
2PSG1156021721
3Saint-Étienne11623111020
4Olympique Lyon1162321920
5Nantes1154210719
6Bordeaux11533161318
7Nice11524161517
8Monaco11524131217
9Metz11434101015
10Rennes11434131315
11Lille114348915
12Toulouse11425131514
13Reims11425112014
14Montpellier1142591114
15Caen11335121212
16Lens11326101311
17Lorient1131791410
18Evian TGFC11317112010
19Bastia1124591610
20Guingamp113088219
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol francés tiene como la máxima división de fútbol a la Ligue 1, donde juegan veinte equipos, el formato es de todos contra todos, los equipos hacen frente en dos ocasiones a sus rivales en casa y como visitante. 38 son las jornadas en las que enfrentan los equipos, el campeón es el que tiene la mayor cantidad de puntos. Habitualmente cada temporada comienza en agosto y culmina en mayo del siguiente año.

    El campeón de la liga francesa pasa directamente a la Champions League junto con el subcampeón. El tercero debe jugar un partido previo a la fase de grupos, si lo gana está habilitado para participar de esta ronda. El que ocupe el cuarto puesto tiene la clasificación a la UEFA Europa League. Los tres últimos puestos descienden de categoría, los tres primeros de la segunda división pasan a primera.

    Datos del fútbol de Francia, los partidos y resultados de Francia Primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Francia Primera división. Hora de los partidos de Francia Primera división en Francia y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid
    Resultados del fútbol de Francia | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Bolivia Torneo de Invierno