Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Francia Primera división

Resultados recientes

Ver todas las jornadas »

Tabla de posiciones

NoEquiposPJPGPEPPGFGCPT
1Olympique Marsella861121719
2Bordeaux953115818
3Lille84317215
4Metz842210614
5Saint-Étienne84229914
6PSG835014514
7Nice841381113
8Montpellier84137413
9Nantes83326612
10Toulouse8323121111
11Olympique Lyon832312811
12Monaco831471010
13Lens8224788
14Caen8224888
15Rennes82249138
16Reims92258198
17Lorient82156117
18Evian TGFC82158167
19Bastia81437117
20Guingamp82064126
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol francés tiene como la máxima división de fútbol a la Ligue 1, donde juegan veinte equipos, el formato es de todos contra todos, los equipos hacen frente en dos ocasiones a sus rivales en casa y como visitante. 38 son las jornadas en las que enfrentan los equipos, el campeón es el que tiene la mayor cantidad de puntos. Habitualmente cada temporada comienza en agosto y culmina en mayo del siguiente año.

    El campeón de la liga francesa pasa directamente a la Champions League junto con el subcampeón. El tercero debe jugar un partido previo a la fase de grupos, si lo gana está habilitado para participar de esta ronda. El que ocupe el cuarto puesto tiene la clasificación a la UEFA Europa League. Los tres últimos puestos descienden de categoría, los tres primeros de la segunda división pasan a primera.

    Datos del fútbol de Francia, los partidos y resultados de Francia Primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Francia Primera división. Hora de los partidos de Francia Primera división en Francia y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid
    Resultados del fútbol de Francia | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Venezuela Paraguay Perú