Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Francia Primera división

Resultados recientes

Ver todas las jornadas »

Tabla de posiciones

NoEquiposPJPGPEPPGFGCPT
1Olympique Lyon261664501954
2PSG2614102462352
3Olympique Marsella261556482750
4Monaco251276261943
5Saint-Étienne261196292142
6Bordeaux261187313141
7Montpellier251168332439
8Guingamp2611213303835
9Nice269710283034
10Nantes26899202633
11Bastia26899282833
12Rennes268810263432
13Lille268810212332
14Caen268711393831
15Reims268711304231
16Toulouse268414274028
17Lorient258413293428
18Evian TGFC258215264026
19Metz265714193622
20Lens265714253822
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol francés tiene como la máxima división de fútbol a la Ligue 1, donde juegan veinte equipos, el formato es de todos contra todos, los equipos hacen frente en dos ocasiones a sus rivales en casa y como visitante. 38 son las jornadas en las que enfrentan los equipos, el campeón es el que tiene la mayor cantidad de puntos. Habitualmente cada temporada comienza en agosto y culmina en mayo del siguiente año.

    El campeón de la liga francesa pasa directamente a la Champions League junto con el subcampeón. El tercero debe jugar un partido previo a la fase de grupos, si lo gana está habilitado para participar de esta ronda. El que ocupe el cuarto puesto tiene la clasificación a la UEFA Europa League. Los tres últimos puestos descienden de categoría, los tres primeros de la segunda división pasan a primera.

    Datos del fútbol de Francia, los partidos y resultados de Francia Primera división actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Francia Primera división. Hora de los partidos de Francia Primera división en Francia y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Francia | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Bolivia Torneo de Invierno