Brasil Serie A, Resultados del fútbol de Brasil
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Brasil Serie A

Resultados recientes

Ver todas las jornadas »
Tabla de posiciones
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Corinthians291784391859
2Palmeiras301659463153
3Santos3014115322053
4Gremio3015510432650
5Cruzeiro301389362847
6Flamengo3012108402946
7Botafogo291289373144
8Vasco da Gama3012711313943
9Atlético Paranaense3011811373741
10Atlético Mineiro3011811363641
11Chapecoense3011514364338
12Fluminense3091110394038
13Bahia3010812394038
14Sao Paulo3010713394237
15Sport Recife309813364335
16Avaí3081012203534
17Vitória309615384733
18Ponte Preta308814304032
19Coritiba308814283832
20Atlético Goianiense307518284726
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol mas competitivo de Latinoamérica y uno de los mas importantes del mundo es precisamente el campeonato brasilero que también es denominado como Brasileirão, desde hace pocos años cuenta con veinte equipos. El sistema de juego es de todos contra todos con partidos de ida y vuelta, el que obtenga la mayor cantidad de puntos es declarado como el campeón obtiene una plaza segura en la Copa Libertadores de América, de la misma manera los tres equipos que le siguen en la tabla de posiciones. Los que quedan en los cuatro últimos puestos automáticamente descienden categoría teniendo que jugar la temporada que viene en la Serie B.

    En el año 2012 descendieron a la Serie B fueron Sport, Palmeiras, Atlético Goianiense, Figueirense los equipos que tomaron sus lugares para la edición 2013 fueron Goiás, Criciuma, Atlético Paranaense, Vitoria.

    Datos del fútbol de Brasil, los partidos y resultados de Brasil Serie A actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Brasil Serie A. Hora de los partidos de Brasil Serie A en Brasil y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Brasil | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela