Brasil Serie A, Resultados del fútbol de Brasil
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Brasil Serie A

Resultados recientes

Ver todas las jornadas »
Tabla de posiciones
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Sao Paulo231283311844
2Palmeiras221174341740
3Gremio231175281340
4Flamengo221165331939
5Internacional201073231137
6Atlético Mineiro221057372835
7Corinthians22967251733
8Santos22877272031
9Cruzeiro20866161530
10Atlético Paranaense248610332630
11Vitória218310213527
12Botafogo22769202927
13Fluminense21759222626
14América Mineiro246612213324
15Chapecoense22589213223
16Vasco da Gama18657242923
17Bahia22589223023
18Sport Recife206410193022
19Ceará21489132120
20Paraná21341482913
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol mas competitivo de Latinoamérica y uno de los mas importantes del mundo es precisamente el campeonato brasilero que también es denominado como Brasileirão, desde hace pocos años cuenta con veinte equipos. El sistema de juego es de todos contra todos con partidos de ida y vuelta, el que obtenga la mayor cantidad de puntos es declarado como el campeón obtiene una plaza segura en la Copa Libertadores de América, de la misma manera los tres equipos que le siguen en la tabla de posiciones. Los que quedan en los cuatro últimos puestos automáticamente descienden categoría teniendo que jugar la temporada que viene en la Serie B.

    En el año 2012 descendieron a la Serie B fueron Sport, Palmeiras, Atlético Goianiense, Figueirense los equipos que tomaron sus lugares para la edición 2013 fueron Goiás, Criciuma, Atlético Paranaense, Vitoria.

    Datos del fútbol de Brasil, los partidos y resultados de Brasil Serie A actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Brasil Serie A. Hora de los partidos de Brasil Serie A en Brasil y otros paises.
    Resultados del fútbol de Brasil | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela