Brasil Serie A, Resultados del fútbol de Brasil
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Brasil Serie A
Ver todas las jornadas »
Tabla de posiciones
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Corinthians372197492872
2Palmeiras3819613614563
3Santos3817129423263
4Gremio3818812553662
5Cruzeiro38151211473957
6Vasco da Gama38151112404756
7Flamengo38151112493856
8Chapecoense3815914474954
9Atlético Mineiro38141212524954
10Atlético Paranaense3814915454351
11Sao Paulo38131114484950
12Botafogo37131113434150
13Bahia38131114504850
14Fluminense38111413505347
15Sport Recife3812917465845
16Avaí38101315294843
17Vitória38111017505843
18Coritiba38111017425143
19Ponte Preta3810919375239
20Atlético Goianiense389920385636
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol mas competitivo de Latinoamérica y uno de los mas importantes del mundo es precisamente el campeonato brasilero que también es denominado como Brasileirão, desde hace pocos años cuenta con veinte equipos. El sistema de juego es de todos contra todos con partidos de ida y vuelta, el que obtenga la mayor cantidad de puntos es declarado como el campeón obtiene una plaza segura en la Copa Libertadores de América, de la misma manera los tres equipos que le siguen en la tabla de posiciones. Los que quedan en los cuatro últimos puestos automáticamente descienden categoría teniendo que jugar la temporada que viene en la Serie B.

    En el año 2012 descendieron a la Serie B fueron Sport, Palmeiras, Atlético Goianiense, Figueirense los equipos que tomaron sus lugares para la edición 2013 fueron Goiás, Criciuma, Atlético Paranaense, Vitoria.

    Datos del fútbol de Brasil, los partidos y resultados de Brasil Serie A actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Brasil Serie A. Hora de los partidos de Brasil Serie A en Brasil y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Brasil | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela