Brasil Serie A, Resultados del fútbol de Brasil
Hora:
Hora de México selecciona en la lista la hora de tu país.
Brasil Serie A

Resultados recientes

Ver todas las jornadas »
Tabla de posiciones
NoEquiposP.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.PTs.
1Flamengo1182120626
2Atlético Mineiro11623221620
3Sao Paulo954014819
4Gremio1154211519
5Sport Recife11533151518
6Internacional1053211618
7Cruzeiro115247617
8Corinthians1144312816
9Palmeiras1043314915
10Vasco da Gama10433161515
11Fluminense10424131414
12Botafogo11353141414
13América Mineiro11416141813
14Chapecoense11344141913
15Vitória11335151912
16Santos10316131610
17Bahia112369179
18Atlético Paranaense1123610139
19Paraná101364146
20Ceará110566165
Equipos participantes:
Campeonatos:
    El fútbol mas competitivo de Latinoamérica y uno de los mas importantes del mundo es precisamente el campeonato brasilero que también es denominado como Brasileirão, desde hace pocos años cuenta con veinte equipos. El sistema de juego es de todos contra todos con partidos de ida y vuelta, el que obtenga la mayor cantidad de puntos es declarado como el campeón obtiene una plaza segura en la Copa Libertadores de América, de la misma manera los tres equipos que le siguen en la tabla de posiciones. Los que quedan en los cuatro últimos puestos automáticamente descienden categoría teniendo que jugar la temporada que viene en la Serie B.

    En el año 2012 descendieron a la Serie B fueron Sport, Palmeiras, Atlético Goianiense, Figueirense los equipos que tomaron sus lugares para la edición 2013 fueron Goiás, Criciuma, Atlético Paranaense, Vitoria.

    Datos del fútbol de Brasil, los partidos y resultados de Brasil Serie A actualizada hasta el y la jornada mas reciente. Las posiciones de los equipos en el campeonato Brasil Serie A. Hora de los partidos de Brasil Serie A en Brasil y otros paises.

    Pon tu nombre en la camiseta

    La camiseta de Real Madrid

    JUGAR ONLINE

    Juego con preguntas de fútbol
    Resultados del fútbol de Brasil | estadísticas | tabla de posiciones | futbolresultado.com | Hora del partido Copa Libertadores Invierno Venezuela